您好,欢迎光临众发彩票手机登录网址网站!今天是
您好,oBear,今天是
在线问卷调查| 联系我们| 网站地图| 设为众发彩票官方网站| 加入收藏
搜索
热门关键字: 农产品 保证金 期权
关注众发彩票手机登录网址

投资者教育专栏

您在这里:众发彩票官方网站>投资学院>投资者教育专栏
您在这里:众发彩票官方网站 > 投资学院 > 投资者教育专栏 >投资者教育专栏

副市长太太涉嫌洗钱数千万

来源:众发彩票手机登录网址    发布时间:2011-05-05    点击数:

◆案情回顾

杭州市原副市长许迈永妻子戚继秋受贿、洗钱案21日在浙江省宁波市中级人民法院一审开庭。而在18日,许迈永涉嫌贪污受贿2.1亿元一案已经开庭审理。

宁波市人民检察院指控:2003年上半年,戚继秋接受杭州南源联合置业有限公司总经理张某的请托,向当时担任杭州市西湖区区长的丈夫许迈永转达帮忙解决该公司“公元大厦”项目用地拆迁事项。事成后,戚继秋伙同许迈永,借用他人名义,以低于市场价人民币321万余元的价格购得“公元大厦”房屋一套。

此外,2007年4月至2009年1月,戚继秋明知是许迈永贿赂犯罪所得,仍采用提供资金账户、协助将财产转换为有价证券、资金转移等方法,先后多次掩饰、隐瞒共计折合人民币4131万余元财产的来源和性质。

来源: 2011年3月22日 广州日报 

◆案例分析

一、戚继秋明知是贿赂犯罪所得,而采用提供资金账户、协助将财产转换为有价证券、资金转移等方法掩饰、隐瞒其来源和性质,根据《刑法》第一百九十一条的规定,应当以洗钱罪追究其刑事责任。

 《刑法》第一百九十一条:明知是毒品犯罪、黑社会性质的组织犯罪、恐怖活动犯罪、走私犯罪、贪污贿赂犯罪、破坏金融管理秩序犯罪、金融诈骗犯罪的所得及其产生的收益,为掩饰、隐瞒其来源和性质,有下列行为之一的,没收实施以上犯罪的所得及其产生的收益,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处洗钱数额百分之五以上百分之二十以下罚金;情节严重的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处洗钱数额百分之五以上百分之二十以下罚金:

(一)提供资金帐户的;
  (二)协助将财产转换为现金、金融票据、有价证券的;
  (三)通过转账或者其他结算方式协助资金转移的;
  (四)协助将资金汇往境外的;
  (五)以其他方法掩饰、隐瞒犯罪所得及其收益的来源和性质的。

 二、戚继秋身为国家工作人员的近亲属,向国家工作人员代为转达请托事项,收受请托人财物,根据《刑法》第三百八十八条的规定,应当以国家工作人员近亲属、其他关系密切人受贿罪追究其刑事责任。

   《刑法》第三百八十八条:国家工作人员的近亲属或者其他与该国家工作人员关系密切的人,通过该国家工作人员职务上的行为,或者利用该国家工作人员职权或者地位形成的便利条件,通过其他国家工作人员职务上的行为,为请托人谋取不正当利益,索取请托人财物或者收受请托人财物,数额较大或者有其他较重情节的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处七年以上有期徒刑,并处罚金或者没收财产。
 

◆启示

一、强化客户身份识别制度。客户开户时进行尽职调查,做到“勤勉尽职”以及“充分了解你的客户”,案例中戚继秋作为国家工作人员配偶的身份就应该予以关注,同时据此进行风险等级划分并定期审核和调整。

二、通过对大额及可疑报告的分析,发现有价值的线索。大额及可疑交易分析能够将客户身份与其交易行为联系起来,从而发现有可能涉嫌洗钱或者其他犯罪行为的线索。

三、加强与人民银行及公安部门的联系,及时协查案件。在确定为大额或者可疑交易或发现重大线索后应及时按规定报送相关部门,根据相关部门的协查通知启动反洗钱协查机制,并及时进行交流和沟通。

版权所有:天琪期货 转载请注明

Copyright @ 2013 众发彩票官方网站_众发彩票手机登录网址版权所有 粤ICP备17082221号
公司总部:深圳市福田区深南大道4009号投资大厦3楼、13楼 电话:0755-82912900(总机)